emulationstation - en to it translation catalogue (361 entries)

en: REALLY UPDATE?
it: VUOI AGGIORNARE?

en: YES
it: SI

en: NETWORK CONNECTION NEEDED
it: E' NECESSARIA UNA CONNESSIONE DI RETE

en: UPDATE DOWNLOADED, THE SYSTEM WILL NOW REBOOT
it: AGGIORNAMENTO SCARICATO, IL SISTEMA VERRA’ RIAVVIATO

en: NO UPDATE AVAILABLE
it: NESSUN AGGIORNAMENTO DISPONIBILE

en: AN ERROR OCCURED
it: SI E’ VERIFICATO UN ERRORE

en: SEARCH
it: CERCA

en: CANCEL
it: ANNULLA

en: BACK
it: INDIETRO

en: CLOSE
it: CHIUDI

en: JUMP TO...
it: SALTA A...

en: SORT GAMES BY
it: ORDINA I GIOCHI PER

en: OTHER FILTERS
it: ALTRI FILTRI

en: GAMELIST VIEW STYLE
it: STILE VISUALIZZAZIONE LISTA GIOCHI

en: GRID SIZE
it: GRANDEZZA DELLA GRIGLIA

en: SHOW FAVORITES ON TOP
it: MOSTRA PRIMA I FAVORITI

en: SHOW HIDDEN FILES
it: MOSTRA FILE NASCOSTI

en: SHOW FOLDERS
it: MOSTRA LE CARTELLE

en: ADD/REMOVE GAMES TO THIS GAME COLLECTION
it: AGGIUNGI/TOGLI GIOCHI A QUESTA COLLEZIONE

en: FINISH EDITING COLLECTION
it: FINE MODIFICA DELLA COLLEZIONE

en: EDIT THIS GAME'S METADATA
it: MODIFICA I METADATI PER QUESTO GIOCO

en: ADVANCED GAME OPTIONS
it: OPZIONI AVANZATE DEL GIOCO

en: FILTER GAMES BY TEXT
it: FILTRA GIOCHI PER NOME

en: Loading...
it: Caricamento...

en: THIS FUNCTION IS DISABLED WHEN SCRAPING IS RUNNING
it: QUESTA FUNZIONE E' DISABILITATA QUANDO LO SCRAPE E' IN ESECUZIONE

en: RESET ALL FILTERS
it: CANCELLA TUTTI I FILTRI

en: FIND GAMES
it: CERCA GIOCHI

en: FINISHED
it: TERMINATO

en: MAIN MENU
it: MENU PRINCIPALE

en: GAMES SETTINGS
it: OPZIONI GIOCHI

en: CONTROLLERS SETTINGS
it: OPZIONI CONTROLLER

en: UI SETTINGS
it: OPZIONI INTERFACCIA

en: GAME COLLECTION SETTINGS
it: IMPOSTAZIONI DELLA COLLEZIONE GIOCHI

en: SOUND SETTINGS
it: OPZIONI SONORO

en: NETWORK SETTINGS
it: OPZIONI RETE

en: SYSTEM SETTINGS
it: OPZIONI SISTEMA

en: INFORMATIONS
it: INFORMAZIONI

en: QUIT
it: ESCI

en: SCRAPE FROM
it: RACCOGLI INFORMAZIONI DA

en: PREFERED IMAGE SOURCE
it: SORGENTE IMMAGINE PREFERITA

en: NONE
it: NESSUNO

en: TITLE SCREENSHOT
it: SCREENSHOT DEL TITOLO

en: WHEEL
it: RUOTA

en: PREFERED THUMBNAIL SOURCE
it: SORGENTE MINIATURA PREFERITA

en: SCRAPE RATINGS
it: RACCOGLI INFORMAZIONI DEI VOTI

en: SCRAPE VIDEOS
it: SCRAPE VIDEO

en: USERNAME
it: NOME UTENTE

en: SCRAPING IS RUNNING. DO YOU WANT TO STOP IT ?
it: SCRAPE IN ESECUZIONE. VUOI FERMARLO?

en: SCRAPE NOW
it: RACCOGLI INFORMAZIONI ORA

en: SLIDESHOW SETTINGS
it: OPZIONI SLIDESHOW

en: RANDOM VIDEO SETTINGS
it: OPZIONI PER VIDEO CASUALI

en: CHOOSE
it: SCEGLIERE

en: SELECT
it: SELEZIONA

en: INFORMATION
it: INFORMAZIONI

en: VERSION
it: VERSIONE

en: DISK USAGE
it: UTILIZZO DISCO

en: DEVELOPER
it: SVILUPPATORE

en: VRAM LIMIT
it: LIMITE VRAM

en: SHOW FRAMERATE
it: MOSTRA IL FRAMERATE

en: PRELOAD UI
it: UI PRECARICATA

en: THREADED LOADING
it: CARICAMENTO INCODATO

en: ASYNC IMAGES LOADING
it: CARICAMENTO IMMAGINI ASINCRONO

en: OPTIMIZE IMAGES VRAM USE
it: OTTIMIZZAZIONE IMMAGINI PER L'USO VRAM

en: OPTIMIZE VIDEO VRAM USE
it: OTTIMIZZAZIONE VIDEO PER L'USO VRAM

en: LOG LEVEL
it: LIVELLO DI LOG

en: CREATE A SUPPORT FILE
it: CREA UN FILE DI SUPPORTO

en: CREATE A SUPPORT FILE ?
it: CREARE UN FILE DI SUPPORTO?

en: FILE GENERATED SUCCESSFULLY
it: FILE GENERATO CON SUCCESSO

en: FILE GENERATION FAILED
it: IMPOSSIBILE GENERARE FILE

en: STORAGE DEVICE
it: UNITA’ DI ARCHIVIAZIONE

en: LANGUAGE
it: LINGUA

en: POWER SAVER MODES
it: MODALITA' RISPARMIO ENERGETICO

en: UPDATES
it: AGGIORNAMENTI

en: THEMES
it: TEMI

en: THE BEZEL PROJECT
it: IL PROGETTO BEZEL

en: AUTO UPDATES
it: AGGIORNAMENTI AUTOMATICI

en: START UPDATE
it: INIZIA AGGIORNAMENTO

en: BACKUP USER DATA
it: EFFETTUA IL BACKUP DEI DATI UTENTE

en: KODI SETTINGS
it: OPZIONI KODI

en: ENABLE KODI
it: ABILITA KODI

en: KODI AT START
it: KODI ALL’AVVIO

en: START KODI WITH X
it: AVVIA KODI CON X

en: INSTALL BATOCERA ON A NEW DISK
it: INSTALLA BATOCERA SU UN NUOVO DISCO

en: SECURITY
it: SICUREZZA

en: ENFORCE SECURITY
it: AUMENTA LA SICUREZZA

en: ROOT PASSWORD
it: PASSWORD DI ROOT

en: A REBOOT OF THE SYSTEM IS REQUIRED TO APPLY THE NEW CONFIGURATION
it: E' NECESSARIO RIAVVIARE IL SISTEMA PER APPLICARE LA NUOVA CONFIGURAZIONE

en: GAME RATIO
it: FORMATO VIDEO DEL GIOCO

en: SMOOTH GAMES
it: RENDI FLUIDA LA GRAFICA DEI GIOCHI

en: ON
it: SI

en: OFF
it: NO

en: REWIND
it: RIAVVOLGI

en: AUTO SAVE/LOAD
it: SALVATAGGIO/CARICAMENTO AUTOMATICO

en: SHADERS SET
it: SET DI SHADERS

en: ENHANCED
it: MIGLIORATO

en: CURVATURE
it: CURVATURA

en: INTEGER SCALE (PIXEL PERFECT)
it: INTEGER SCALE (GRAFICA PIXEL PERFECT)

en: DECORATION
it: DECORAZIONE

en: RETROACHIEVEMENTS SETTINGS
it: OPZIONI RETROACHIEVEMENTS

en: HARDCORE MODE
it: MODALITÀ HARDCORE

en: LEADERBOARDS
it: CLASSIFICHE

en: VERBOSE MODE
it: MODALITA’ VERBOSE

en: AUTOMATIC SCREENSHOT
it: SCREENSHOT AUTOMATICO

en: MISSING BIOS
it: BIOS MANCANTI

en: NO MISSING BIOS
it: NESSUN BIOS MANCANTE

en: MD5
it: CHECKSUM MD5

en: STATUS
it: STATO

en: ADVANCED
it: AVANZATE

en: UPDATE GAMES LISTS
it: AGGIORNA LE LISTE DEI GIOCHI

en: REALLY UPDATE GAMES LISTS ?
it: VUOI AGGIORNARE LE LISTE DEI GIOCHI?

en: CONFIGURE A CONTROLLER
it: CONFIGURARE UN CONTROLLER

en: YOU ARE GOING TO CONFIGURE A CONTROLLER. IF YOU HAVE ONLY ONE JOYSTICK, CONFIGURE THE DIRECTIONS KEYS AND SKIP JOYSTICK CONFIG BY HOLDING A BUTTON. IF YOU DO NOT HAVE A SPECIAL KEY FOR HOTKEY, CHOOSE THE SELECT BUTTON. SKIP ALL BUTTONS YOU DO NOT HAVE BY HOLDING A KEY. BUTTONS NAMES ARE BASED ON THE SNES CONTROLLER.
it: STAI PER CONFIGURARE UN GAMEPAD. SE POSSIEDI UN GAMEPAD DOTATO SOLTANTO DI UNA CROCE DIREZIONALE, CONFIGURA SOLAMENTE LE DIREZIONI E SALTA IL RESTO TENENDO PREMUTO UN PULSANTE. SE NON PUOI CONFIGURARE UN PULSANTE APPOSITO PER L'HOTKEY, UTILIZZA SELECT. PUOI IGNORARE UN PULSANTE NON PRESENTE SUL TUO GAMEPAD PREMENDO UN PULSANTE GIA' CONFIGURATO IN PRECEDENZA.

en: CONTROLLER PAIRED
it: ABBINAMENTO CONTROLLER RIUSCITO

en: UNABLE TO PAIR CONTROLLER
it: NON RIESCO A TROVARE IL CONTROLLER

en: PAIR A BLUETOOTH CONTROLLER
it: CERCA UN CONTROLLER BLUETOOTH

en: FORGET BLUETOOTH CONTROLLERS
it: CANCELLA I CONTROLLER BLUETOOTH

en: CONTROLLERS LINKS HAVE BEEN DELETED.
it: I COLLEGAMENTI AI CONTROLLER SONO STATI CANCELLATI.

en: SHOW CONTROLLER ACTIVITY
it: MOSTRA ATTIVITA' DEL CONTROLLER

en: YOU MUST APPLY THE THEME BEFORE EDIT CONFIGURATION
it: DEVI APPLICARE IL TEMA PRIMA DI MODIFICARE LA CONFIGURAZIONE

en: THEME CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE DEL TEMA

en: THEME COLORSET
it: COLORI DEL TEMA

en: THEME ICONSET
it: ICONE DEL TEMA

en: THEME MENU
it: MENU' DEL TEMA

en: THEME SYSTEMVIEW
it: TEMA DI SISTEMA

en: THEME GAMELISTVIEW
it: TEMA DELLA LISTA GIOCHI

en: THEME REGION
it: TEMA DEL REGIONE

en: DEFAULT GRID SIZE
it: GRANDEZZA DI DEFAULT DELLA GRIGLIA

en: RESET GAMELIST CUSTOMISATIONS
it: RESETTA LE MODIFICHE DELLE LISTE GIOCO

en: UI MODE
it: MODALITA’ INTERFACCIA

en: You are changing the UI to a restricted mode:
    This will hide most menu-options to prevent changes to the system.
    To unlock and return to the full UI, enter this code:
it: Stai cambiando l'UI alla modalità restrittiva:
    Questo nasconderà la maggior parte delle impostazioni di sistema.
    Per sbloccarle e ritornare all'interfaccia normale, immetti questo codice:

en: Do you want to proceed ?
it: Vuoi procedere?

en: VIDEO OUTPUT
it: OUTPUT VIDEO

en: THEME SET
it: TEMA SELEZIONATO

en: START ON SYSTEM
it: SISTEMA DI AVVIO

en: START ON GAMELIST
it: INIZIA DALLA LISTA GIOCHI

en: SYSTEMS DISPLAYED
it: SISTEMA VISUALIZZATO

en: TRANSITION STYLE
it: STILE TRANSIZIONE

en: SCREENSAVER AFTER
it: SALVASCHERMO DOPO

en: SCREENSAVER BEHAVIOR
it: COMPORTAMENTO DEL SALVASCHERMO

en: THE "RANDOM VIDEO" SCREENSAVER SHOWS VIDEOS FROM YOUR GAMELIST.
    IF YOU DON'T HAVE VIDEOS, OR IF NONE OF THEM CAN BE PLAYED AFTER A FEW ATTEMPTS, IT WILL DEFAULT TO "BLACK".
    MORE OPTIONS IN THE "UI SETTINGS" -> "RANDOM VIDEO SCREENSAVER SETTINGS" MENU.
it: IL "SALVASCHERMO VIDEO CASUALE" MOSTRA DEI VIDEO PRESENTI NELLA TUA LISTA GIOCHI.
    SE NON SONO PRESENTI VIDEO, O SE NESSUN VIDEO PUO' ESSERE RIPRODOTTO, DOPO ALCUNI TENTATIVI IL SALVASCHERMO APPARIRA' NERO.
    MAGGIORI OPZIONI NEL MENU' "OPZIONI INTERFACCIA" -> "OPZIONI SALVASCHERMO VIDEO CASUALE".

en: RANDOM VIDEO SCREENSAVER SETTINGS
it: OPZIONI SALVASCHERMO VIDEO CASUALE

en: SLIDESHOW SCREENSAVER SETTINGS
it: OPZIONI SALVASCHERMO SLIDESHOW

en: SHOW CLOCK
it: MOSTRA OROLOGIO

en: ON-SCREEN HELP
it: MOSTRA AIUTO SULLO SCHERMO

en: QUICK SYSTEM SELECT
it: SELEZIONE RAPIDA DEL SISTEMA

en: ON SCREEN KEYBOARD
it: MOSTRA TASTIERA SULLO SCHERMO

en: CAROUSEL TRANSITIONS
it: MODALITA' DI TRANSIZIONE CAROUSEL

en: ENABLE FILTERS
it: ABILITA FILTRI

en: SAVE METADATA ON EXIT
it: SALVA I METADATI ALL'USCITA

en: PARSE GAMESLISTS ONLY
it: ANALIZZA SOLAMENTE LE LISTE GIOCHI

en: SEARCH FOR LOCAL ART
it: RICERCA IMMAGINI IN LOCALE

en: SYSTEM VOLUME
it: VOLUME DI SISTEMA

en: FRONTEND MUSIC
it: MUSICA FRONTEND

en: DISPLAY SONG TITLES
it: VISUALIZZA TITOLI DELLE CANZONI

en: HOW MANY SECONDS FOR SONG TITLES
it: QUANTI SECONDI PER TITOLO CANZONE

en: ONLY PLAY SYSTEM-SPECIFIC MUSIC FOLDER
it: SUONA SOLO MUSICA SPECIFICA PER CARTELLA SISTEMA

en: PLAY THEME MUSICS
it: SUONA MUSICHE A TEMA

en: ENABLE NAVIGATION SOUNDS
it: ABILITA SUONI DI NAVIGAZIONE

en: ENABLE VIDEO AUDIO
it: ABILITA L’AUDIO DELLE VIDEO ANTEPRIME

en: OUTPUT DEVICE
it: USCITA AUDIO

en: CONNECTED
it: CONNESSO

en: NOT CONNECTED
it: NON CONNESSO

en: IP ADDRESS
it: INDIRIZZO IP

en: HOSTNAME
it: NOME HOST

en: ENABLE WIFI
it: ATTIVA WIFI

en: WIFI SSID
it: SSID WIFI

en: WIFI KEY
it: CHIAVE WIFI

en: WIFI ENABLED
it: WIFI ATTIVO

en: WIFI CONFIGURATION ERROR
it: ERRORE DI CONFIGURAZIONE WIFI

en: AUTOMATIC SCRAPER
it: RACCOLTA INFORMAZIONI AUTOMATICA

en: REALLY SCRAPE?
it: VUOI PROCEDERE ALLA RACCOLTA DELLE INFORMAZIONI?

en: MANUAL SCRAPER
it: RACCOLTA INFORMAZIONI MANUALE

en: RESTART SYSTEM
it: RIAVVIA IL SISTEMA

en: REALLY RESTART?
it: RIAVVIARE?

en: SHUTDOWN SYSTEM
it: ARRESTA IL SISTEMA

en: REALLY SHUTDOWN?
it: ARRESTARE?

en: FAST SHUTDOWN SYSTEM
it: SPEGNIMENTO VELOCE DEL SISTEMA

en: REALLY SHUTDOWN WITHOUT SAVING METADATAS?
it: VUOI VERAMENTE SPEGNERE SENZA SALVARE I METADATI?

en: QUIT EMULATIONSTATION
it: ESCI DA EMULATIONSTATION

en: REALLY QUIT?
it: ESCI DAVVERO?

en: Emulator
it: Emulatore

en: VIDEO MODE
it: MODALITA' VIDEO

en: COLORIZATION
it: COLORI

en: FULL BOOT
it: CARICAMENTO TOTALE

en: EMULATED WIIMOTES
it: EMULA WIIMOTES

en: INTERNAL RESOLUTION
it: RISOLUZIONE INTERNA

en: CREATE NEW CUSTOM COLLECTION FROM THEME
it: CREA UNA COLLEZIONE PERSONALE DA UN TEMA

en: SELECT THEME FOLDER
it: SELEZIONA CARTELLA A TEMA

en: CREATE NEW CUSTOM COLLECTION
it: CREA NUOVA COLLEZIONE PERSONALIZZATA

en: New Collection Name
it: Nuovo nome della collezione

en: GROUP UNTHEMED CUSTOM COLLECTIONS
it: GRUPPO DI COLLEZIONI SENZA TEMA

en: SORT CUSTOM COLLECTIONS AND SYSTEMS
it: ORDINA LE COLLEZIONI E I SISTEMI PERSONALI

en: SHOW SYSTEM NAME IN COLLECTIONS
it: MOSTRA IL NOME DEL SISTEMA NELLA COLLEZIONE

en: SELECT COLLECTIONS
it: SELEZIONA COLLEZIONE

en: AUTOMATIC GAME COLLECTIONS
it: COLLEZIONI DI GIOCHI AUTOMATICHE

en: CUSTOM GAME COLLECTIONS
it: COLLEZIONI DI GIOCHI PERSONALIZZATE

en: INSTALL BATOCERA
it: INSTALLA BATOCERA

en: TARGET DEVICE
it: IDENTIFICA UNITA' TARGET

en: TARGET ARCHITECTURE
it: IDENTIFICA ARCHITETTURA TARGET

en: VALIDATION
it: VALIDAZIONE

en: YES, I'M SURE
it: SI, SONO SICURO

en: INSTALL
it: INSTALLA

en: NETWORK REQUIRED
it: RICHIESTA CONNESSIONE DI RETE

en: SCRAPING IN PROGRESS
it: RACCOLTA INFORMAZIONI IN CORSO

en: SYSTEM
it: SISTEMA

en: subtitle text
it: testo sottotitolo

en: search
it: cerca

en: SKIP
it: SALTA

en: stop (progress saved)
it: stop (progressi salvati)

en: GAME %i OF %i
it: GIOCO %i DI %i

en: WE CAN'T FIND ANY SYSTEMS!
    CHECK THAT YOUR PATHS ARE CORRECT IN THE SYSTEMS CONFIGURATION FILE, AND YOUR GAME DIRECTORY HAS AT LEAST ONE GAME WITH THE CORRECT EXTENSION.
it: NON E' STATO POSSIBILE TROVARE ALCUN SISTEMA!
    .CONTROLLA CHE I PERCORSI SIANO CORRETTI NEL FILE DI CONFIGURAZIONE DEI SISTEMI E CHE LA TUA DIRECTORY DEI GIOCHI CONTENGA ALMENO UN GIOCO CON L'ESTENSIONE CORRETTA.

en: %i GAME SUCCESSFULLY SCRAPED! | %i GAMES SUCCESSFULLY SCRAPED!
it[0]: %i GIOCO TROVATO CON SUCCESSO!
it[1]: %i GIOCHI TROVATI CON SUCCESSO!

en: %i GAME SKIPPED. | %i GAMES SKIPPED.
it[0]: %i GIOCO SALTATO.
it[1]: %i GIOCHI SALTATI.

en: THEME INSTALLED SUCCESSFULLY
it: TEMA INSTALLATO CON SUCCESSO

en: SWAP IMAGE AFTER (SECS)
it: CAMBIA IMMAGINE DOPO (SECONDI)

en: STRETCH IMAGES
it: ADATTA IMMAGINI

en: BACKGROUND AUDIO
it: AUDIO IN BACKGROUND

en: USE CUSTOM IMAGES
it: UTILIZZA IMMAGINI PERSONALIZZATE

en: CUSTOM IMAGE DIR
it: DIRECTORY IMMAGINI PERSONALIZZATE

en: CUSTOM IMAGE DIR RECURSIVE
it: DIRECTORY RICORSIVA IMMAGINI PERSONALIZZATE

en: CUSTOM IMAGE FILTER
it: FILTRO IMMAGINI PERSONALIZZATE

en: SWAP VIDEO AFTER (SECS)
it: CAMBIA VIDEO DOPO (SECONDI)

en: USE OMX PLAYER FOR SCREENSAVER
it: UTILIZZA IL PALYER OMX COME SALVASCHERMO

en: SHOW GAME INFO
it: MOSTRA INFORMAZIONI DEL GIOCO

en: SHOW GAME INFO ON SCREENSAVER
it: MOSTRA INFO DEL GIOCO NEL SALVASCHERMO

en: USE COMPATIBLE LOW RESOLUTION FOR CAPTIONS
it: USA BASSA RISOLUZIONE PER DIDASCALIE

en: STRETCH VIDEO ON SCREENSAVER
it: ADATTA VIDEO NEL SALVASCHERMO

en: BEZELS INSTALLED SUCCESSFULLY
it: BEZELS INSTALLATE CON SUCCESSO

en: BEZELS DELETED SUCCESSFULLY
it: BEZELS CANCELLATE CON SUCCESSO

en: SCRAPE THESE GAMES
it: INFORMAZIONI SU QUESTI GIOCHI

en: All Games
it: Tutti i Giochi

en: Only missing medias
it: Solo media mancanti

en: FILTER
it: FILTRO

en: SCRAPE THESE SYSTEMS
it: RECUPERA INFORMAZIONI SU QUESTI SISTEMI

en: SYSTEMS
it: SISTEMI

en: USER DECIDES ON CONFLICTS
it: L'UTENTE GESTISCE I CONFLITTI

en: START
it: INIZIA

en: WARNING: SOME OF YOUR SELECTED SYSTEMS DO NOT HAVE A PLATFORM SET. RESULTS MAY BE EVEN MORE INACCURATE THAN USUAL!
    CONTINUE ANYWAY?
it: ATTENZIONE: ALCUNI DEI SISTEMI SELEZIONATI NON HANNO UNA PIATTAFORMA ASSOCIATA. I RISULTATI POTREBBERO ESSERE PIU’ INACCURATI DEL SOLITO!
    CONTINUA UGUALMENTE?

en: NO GAMES FIT THAT CRITERIA.
it: NESSUN GIOCO SODDISFA QUESTO CRITERIO DI RICERCA

en: SELECT SYSTEMS TO DISPLAY
it: SELEZIONA IL SISTEMA DA MOSTRARE

en: APPLY
it: APPLICA

en: REVERT
it: INVERTI

en: VALIDATE
it: CONVALIDA

en: NO DEVICE FOUND
it: NESSUN DISPOSITIVO TROVATO

en: SELECT THEME
it: SELEZIONA TEMA

en: EDIT METADATA
it: MODIFICA I METADATI

en: SAVE
it: SALVA

en: THIS WILL DELETE THE ACTUAL GAME FILE(S)!
    ARE YOU SURE?
it: QUESTO CANCELLERA' IL/I GIOCHI ATTUALI!
    SEI SICURO?

en: DELETE
it: ELIMINA

en: SAVE CHANGES?
it: SALVARE LE MODIFICHE ?

en: Name
it: Nome

en: enter game name
it: Nome del gioco

en: Description
it: Descrizione

en: enter description
it: inserisci descrizione

en: Image
it: immagine

en: enter path to image
it: inserisci percorso immagine

en: Path to video
it: Percorso dei video

en: enter path to thumbnail
it: inserisci percorso miniatura

en: Path to marquee
it: Percorso dei marquee

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Rating
it: Voto

en: enter rating
it: inserisci voto

en: Release date
it: Data di uscita

en: enter release date
it: inserisci data di uscita

en: Developer
it: Sviluppatore

en: enter game developer
it: inserisci sviluppatore

en: enter game publisher
it: inserisci publisher del gioco

en: Genre
it: Genere

en: enter game genre
it: Inserisci genere

en: Players
it: Giocatori

en: enter number of players
it: inserisci numero di giocatori

en: Favorite
it: Preferito

en: enter favorite
it: inserisci preferito

en: Hidden
it: Nascosto

en: set hidden
it: imposta come nascosto

en: Kidgame
it: Gioco per bambini

en: set kidgame
it: imposta come gioco per bambini

en: Play count
it: Numero di partite giocate

en: enter number of times played
it: inserisci numero delle partite giocate

en: Last played
it: Ultima partita

en: enter last played date
it: inserisci la data dell'utlima partita

en: name
it: nome

en: description
it: descrizione

en: image
it: immagine

en: thumbnail
it: miniatura

en: enter path to video
it: inserisci percorso dei video

en: enter path to marquee
it: inserisci percorso dei marquee

en: Searching
it: Cercando

en: SCRAPING FINISHED. REFRESH UPDATE GAMES LISTS TO APPLY CHANGES.
it: SCRAPING FINITO. AGGIORNA LA LISTA GIOCHI PER APPLICARE I CAMBIAMENTI

en: DO YOU WANT TO START KODI MEDIA CENTER ?
it: VUOI ESEGUIRE KODI MEDIA CENTER?

en: %i GAME AVAILABLE | %i GAMES AVAILABLE
it[0]: %i GIOCO DISPONIBILE
it[1]: %i GIOCHI DISPONIBILI

en: RANDOM
it: CASUALE

en: FILES
it: FILE

en: Released
it: Rilasciato

en: Times played
it: Numero partite

en: <No Entries Found>
it: <Nessun risultato trovato>

en: LAUNCH
it: AVVIA

en: OPTIONS
it: OPZIONI

en: Preloading UI
it: Precaricamento UI

en: Favorites
it: Preferiti

en: SEARCHING
it: RICERCA

en: NO GAMES FOUND - SKIP
it: NESSUN GIOCO TROVATO - SALTA

en: AN ERROR HAS OCCURED
it: SI E' VERIFICATO UN ERRORE

en: RETRY
it: RIPROVA

en: ACCEPT RESULT
it: ACCETTA RISULTATO

en: Loading system config...
it: Caricamento configurazione di sistema...

en: Done.
it: Fatto.

en: UPDATE AVAILABLE
it: AGGIORNAMENTO DISPONIBILE

en: all games
it: tutti i giochi

en: last played
it: ultimi giocati

en: favorites
it: preferiti

en: 2 players
it: 2 giocatori

en: 4 players
it: 4 giocatori

en: collections
it: collezione

en: Editing the collection. Add/remove games with Y.
it: Modifica la collezione. Aggiungi/rimuovi con la Y.

en: Finished editing the collection.
it: Fine modifica della collezione

en: Added '%s' to '%s'
it: Aggiunto' %s' a '%s'

en: Removed '%s' from '%s'
it: Rimosso '%s' da '%s'

en: This collection is empty.
it: Questa collezione e' vuota

note: TRANSLATION: number of developpers / various developpers
en: None
it: Nessuno

en: Various
it: Vari

en: This collection contains %1$i game, including %2$s. | This collection contains %1$i games, including %2$s.
it[0]: Questa collezione contiene %1$i gioco, incluso %2$s.
it[1]: Questa collezione contiene %1$i giochi, incluso %2$s.

en: This collection contains %1$i game, including %2$s among other titles. | This collection contains %1$i games, including %2$s among other titles.
it[0]: Questa collezione contiene %1$i gioco, incluso %2$s tra gli altri titoli.
it[1]: Questa collezione contiene %1$i giochi, incluso %2$s tra gli altri titoli.

en: UP
it: SU

en: DOWN
it: GIU

en: LEFT
it: SINISTRA

en: RIGHT
it: DESTRA

en: LEFT ANALOG UP
it: LEVA ANALOGICA SINISTRA - SU

en: LEFT ANALOG LEFT
it: LEVA ANALOGICA SINISTRA - SINISTRA

en: RIGHT ANALOG UP
it: LEVA ANALOGICA DESTRA - SU

en: RIGHT ANALOG LEFT
it: LEVA ANALOGICA DESTRA - SINISTRA

en: CONFIGURING
it: CONFIGURAZIONE

en: KEYBOARD
it: TASTIERA

en: HOLD ANY BUTTON TO SKIP
it: TIENI PREMUTO UN PULSANTE PER SALTARE

en: -NOT DEFINED-
it: -NON CONFIGURATO-

en: YOU DIDN'T CHOOSE A HOTKEY ENABLE BUTTON. THIS IS REQUIRED FOR EXITING GAMES WITH A CONTROLLER. DO YOU WANT TO USE THE SELECT BUTTON DEFAULT ? PLEASE ANSWER YES TO USE SELECT OR NO TO NOT SET A HOTKEY ENABLE BUTTON.
it: NON E' STATO SCELTO ALCUN PULSANTE COME HOTKEY. IL PULSANTE HOTKEY E' NECESSARIO PER USCIRE DAI GIOCHI UTILIZZANDO UN CONTROLLER. VUOI UTILIZZARE IL PULSANTE SELECT ? PER FAVORE RISPONDERE SI PER UTILIZZARE SELECT, NO PER NON SELEZIONARE UN PULSANTE HOTKEY.

en: HOLD FOR %iS TO SKIP | HOLD FOR %iS TO SKIP
it[0]: PREMI PER %iS PER SALTARE
it[1]: PREMI PER %iS PER SALTARE

en: PRESS ANYTHING
it: PREMI UN PULSANTE

en: ALREADY TAKEN
it: GIA' UTILIZZATO

en: SPACE
it: SPAZIO

en: DELETE A CHAR
it: CANCELLA UN CARATTERE

en: RESET
it: RIAVVIA

en: DISCARD CHANGES
it: ANNULLA LE MODIFICHE

en: SHIFTS FOR UPPER,LOWER, AND SPECIAL
it: PREMI SHIFT PER MAIUSCOLE, MINUSCOLE E SPECIALI

en: WELCOME
it: BENVENUTO

en: CONFIGURE INPUT
it: CONFIGURAZIONE INPUT

en: %i GAMEPAD DETECTED | %i GAMEPADS DETECTED
it[0]: %i GAMEPAD RILEVATO
it[1]: %i GAMEPAD RILEVATI

en: NO GAMEPADS DETECTED
it: NESSUN GAMEPAD RILEVATO

en: HOLD A BUTTON ON YOUR DEVICE TO CONFIGURE IT.
it: TIENI PREMUTO UN PULSANTE SUL GAMEPAD PER CONFIGURARLO

en: MOVE CURSOR
it: SPOSTA IL CURSORE

en: STOP EDITING
it: TERMINA INSERIMENTO

en: EDIT
it: MODIFICA

en: accept
it: accetta

en: SELECT ALL
it: SELEZIONA TUTTI

en: select all
it: seleziona tutti

en: SELECT NONE
it: SELEZIONA NESSUNO

en: select none
it: seleziona nessuno

en: %i SELECTED | %i SELECTED
it[0]: %i SELEZIONATO
it[1]: %i SELEZIONATI

en: CHANGE
it: MODIFICA

en: WORKING...
it: ATTENDERE...

en: up/down
it: su/giu'
